Medaillenregen bei ÖM Indoor

Am Wochenende vom 9.-10.2.2019 fanden in Wels die österreichischen Meisterschaften Indoor 2019 statt.  Aus steirischer Sicht waren unter den 43 SchützInnen am Start, die mit 27 Medaillen am Sonntagabend die Heimreise antraten.

Hier die Podiumsplatzierungen im Überblick:

Langbogen Schüler I männlich: 1. Platz Hagn Lukas (BC Union Graz Seiersberg)

Instinktivbogen Kadetten weiblich: 2. Platz Peer Melanie (Bogenschützen Obervoitsberg)

Langbogen Junioren weiblich: 1. Platz Skerbinz Hannah (BC Union Graz Seiersberg)

Instinktivbogen Senioren I weiblich: 2. Platz Kutmon Gabriele (BS Ligist – Archery Freaks)

Instinktivbogen Senioren I männlich: 2. Platz Krempl Werner (BSC Semriach)

Blankbogen Senioren I weiblich: 1. Platz Kobath Roswitha (BSC Edelweiß Hartberg), 2. Platz Kelterer Anne-Marie (BC Union Graz Seiersberg)

Blankbogen Senioren I männlich: 2. Platz Kanduth Wolfgang (BC Wildon Weitendorf), 3. Platz Wippel Wolfgang (BC Union Graz Seiersberg)

Langbogen Herren allgemein: 3. Platz Pelikan Jürgen (BSC Semriach)

Instinktivbogen Damen allgemein: 1. Platz Dorner Astrid (LH Graz)

Instinktivbogen Herren allgemein: 1. Platz Url Günter (BSC-Wolfspfeil Raab Holzer), 2. Platz Strohmaier Joachim (BSC Kumberg)

Blankbogen Damen allgemein: 2. Platz Grabner Kerstin (ATUS Zeltweg Sektion Bogensport)

Blankbogen Herren allgemein: 1. Platz Hubmann Gerhard (EAT-Bogensport)

 

Mannschaftsbewerb Langbogen Herren: 2. Platz STMK 1 (Pelikan, Kreidl, Kamerberger)

Mannschaftsbewerb Instinktivbogen Damen: 1. Platz STMK 1 (Dorner, Hartlauer, Peer), 3. Platz STMK 2 (Steiner, Kutmon, Radauer)

Mannschaftsbewerb Instinktivbogen Herren: 1. Platz STMK 2 (Bucher, Schweiger, Lackner), 3. Platz STMK 1 (Url, Strohmaier, Krempl)

Mannschaftsbewerb Blankbogen Damen: 1. Platz STMK 1 (Grabner, Kobath, Dorner), 3. Platz STMK 2 (Kelterer, El Kholi-Kanduth, Halbedl)

Mannschaftsbewerb Blankbogen Herren: 1. Platz STMK 1 (Kanduth, Hubmann, Wippel)

 

Mixed Teams Instinktivbogen: 1. Platz STMK 2 (Hartlauer, Strohmaier), 2. Platz STMK 3 (Peer, Krempl), 3. Platz STMK 1 (Dorner, Url)

Mixed Teams Blankbogen: 2. Platz STMK 3 (Kelterer, Wippel)

 

Die gesamte Ergebnisliste findet ihr hier: http://bogenschieri.at/results/20190209oemwels/result.htm

Wir gratulieren allen MedaillenträgerInnen und TeilnehmerInnen sehr herzlich zu ihren Erfolgen!

Über den Autor